Минцифры даст возможность удалять рекомендуемые российские приложения
  • Главная
  • Новости
  • Минцифры даст возможность удалять рекомендуемые российские приложения

Минцифры даст возможность удалять рекомендуемые российские приложения

Дата обновления: 27 апреля, 2021
Время чтения: 2 минуты
0
342

Министерство цифры сформировало перечень поправок в адрес постановления государства Российской Федерации о предустановленных приложениях в российском ПО. Данные заключения можно извлечь после ознакомления с документом, который находится на федеральном ресурсе, содержащем нормативные правительственные законопроекты.

В документе отображено следующее — производители электронных гаджетов обязаны предоставить возможность удаления всех предустановленных приложений в отечественном ПО.

Следует отметить, что первичная версия документа была опубликована 19 апреля, однако 24 апреля ее уже удалили. Она включала в себя пункт о том, что вендорные предприятия будут иметь возможность брать плату с разработчиков отечественных приложений за их установку на более выгодных положениях, чем в софте самого разработчика.

Причин удаления документа с ресурса Министерства цифры не огласили. Но при этом было отмечено, что проект был отправлен на корректировку в Роспотребнадзор, ФАС, а также Министерство экономического управления. В указанных ведомствах данные издержки трактовали тем, что смысл изменений состоит в улучшении условий приложений на экране девайсов, а не в том, чтобы лишить пользователей возможности удалить их.

Перед этим специалисты из автономной некоммерческой организации под названием «Информационная культура» сообщили, что отечественное программное обеспечение, трактующееся как неотъемлемое к установке на все электронные девайсы с 1 апреля 2021 года, имеет возможность транслировать персональные сведения Российских пользователей за границу. По заключению экспертов в области информационной безопасности, все неотъемлемые коммерческие приложения проводят сбор информации о пользователях.

© Материалы информационного агентства Prostudio.

Prostudio
Посмотрите наш комплекс услуг по аналитике
99
3
0
Дискурс 0
Аватар по умолчанию
, чтобы оставлять комментарии