Программа copilot выдает уязвимый код в 40% случаев

Программа Copilot выдает уязвимый код в 40% случаев

Дата обновления: 07 сентября, 2021
Время чтения: 1 минута
0
385

Copilot в переводе означает «Второй пилот», является программой с искусственным интеллектом, которая была создана корпорациями Microsoft и GitHub в начале лета. Ее основанная задача заключается в ускорении и упрощении работы программистов, а также она является неким вспомогательным инструментом для редактора кода Visual Studio Code. Другими словами, работа с copilot похожа на парное программирование, в котором второго программиста заменяет искусственный интеллект, обученный на терабайтах кода из общедоступных репозиториев.

Данная концепция выглядит безупречно на первый взгляд, однако на деле оставляет желать лучшего. В качестве эксперимента специалисты из университета в Нью-Йорке, написали совместно с данным сервисом более 1 700 программ, однако 40% из них оказались уязвимы и неграмотно написаны. Также ученые отметили, что их не удивил данный результат в силу того, что в исходных данных с GitHub, на которых базируется программа, изначально было множество пробелов, а в безопасности особенно.

К тому же многие примеры кода оказались устаревшими и не соответствуют современному регламенту безопасности. Заключение исследователей было следующим: «В перспективе подобные алгоритмы однозначно увеличат эффективность работы программистов, однако на сегодняшний день мы не советуем слепо доверять им».

© Материалы информационного агентства Prostudio.

Prostudio
Посмотрите наш комплекс услуг по созданию приложений
12
7
1
Дискурс 0
Аватар по умолчанию
, чтобы оставлять комментарии