Бесчисленное количество роутеров оказались уязвимы перед новым вирусом
  • Главная
  • Новости
  • Бесчисленное количество роутеров оказались уязвимы перед новым вирусом

Бесчисленное количество роутеров оказались уязвимы перед новым вирусом

Дата обновления: 10 августа, 2021
Время чтения: 1 минута
0
386

На днях компания Bad Packets опубликовала информацию о том, что роутеры, а также ADSL-модемы, функционирующие через прошивки, разработанные от тайваньского OEM-производителя Arcadyan, находятся под угрозой взлома по причине нового вируса, который проникает через ПО. Данные сведения были подтверждены американским производителем телекоммуникационного оборудования Juniper Labs.

На самом деле эту проблему обнаружил ученый-аналитик Эван Грант из организации Tenable в январе 2021 года. Он выяснил, что вирус применяется мошенниками для подключения девайсов пользователей к ботнет-сети, а затем начинаются глобальные DDoS-атак.

Как оказалось данный вирус был создан около 8 лет назад и распространяется как минимум на 20 различных моделей роутеров и модемов, работающих на прошивках от компании Arcadyan. В перечень уязвимых провайдеров входят такие компании, как: British Telekom, Vodafone, Telstra, ASUS, Orange, Verizon, Deutsche Telekom и многие другие.

Данной проблеме не предавали широкую огласку ранее, так как она не была настолько масштабной, а именно, атаки злоумышленников через лазейку CVE-2021-20090 начались менее одной недели назад. Однако, следует отметить, что Эван Грант сообщал о возможных последствиях вируса незадолго до всего случившегося.

© Материалы информационного агентства Prostudio.

Prostudio
Посмотрите наш комплекс услуг по маркетингу
12
11
5
Дискурс 0
Аватар по умолчанию
, чтобы оставлять комментарии